На стартовую Карта сайта Отправить письмо
АТМ-практика
Оставьте, пожалуйста, свой номер телефона, и мы обязательно Вам перезвоним.
(отзывы, рекомендательные и благодарственные письма)
АТМ-практика - официальный дистрибьютор микроскопии Olympus в РФ

 
Запросить звонок

«100 лет Оттовской морфологии: от рутинной гистологии к молекулярной микроскопии»

04.06.2014

Международная мемориальная конференция «100 лет Оттовской морфологии: от рутинной гистологии к молекулярной микроскопии»

 29-31 мая в НИИАГ им. Д. О. Отта прошла Международная мемориальная конференция «100 лет оттовской морфологии: от рутинной гистологии к молекулярной микроскопии», посвященная 100-летию начала регулярных патоморфологических исследований в Императорском клиническом повивально-гинекологическом институте (ныне ФГБУ «НИИ акушерства и гинекологии им.  Д. О. Отта»).

  В настоящее время отдел патоморфологии НИИАГ им. Д.О. Отта  является крупным научно-практическим центром, в котором проводится широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований в области общей и молекулярной патологии.

 Особое внимание уделяется изучению молекулярно-клеточных механизмов репродукции человека в норме и патологии, в том числе с  использованием современных методов молекулярной морфологии – иммуногисто/цитохимии, жидкостной цитологии, тканевых матриц, конфокальной лазерной иммунофлуоресцентной микроскопии, диссоциированного культивирования клеток и других технологий. Это становится возможным благодаря самому современному оборудованию, которым оснащен отдел, в том числе конфокальный микроскоп Olympus.

 Учитывая мемориальный характер конференции, научная программа включила в себя только лекции известных приглашенных специалистов.

 В первый день с докладом об оптимизация фундаментальных и прикладных исследований в репродуктивной медицине выступил профессор И.М. Кветной.  Второй день был посвящен гостевым лекциям:  Д. Свааба «Развитие мозга человека до рождения: влияние лекарств и сексуальной дифференцировки»; Ж.-П. Тиммерманс «Новые идеи о роли хемо- и механорецепторов в легких»; А. М. Пинто «Старение и процессы воспаления».

 Программа мероприятия также включила в себя и посещение музея ФГБУ «НИИАГ им. Д. О. Отта» СЗО РАМН, где собрана уникальная коллекция женских тазов. А 30 мая в Санкт-Петербургском Доме книги в зале Искусств, в рамках конференции,  прошла презентация книги знаменитого ученого Дика Сааба «Мы – это наш мозг», предназначенная не только специалистам в области медицины и психиологии, но и всем тем, кто интересуется природой своего характера, привычек и поступков.

 Компания «АТМ-практика», генеральный спонсор мероприятия, представила вниманию участников конференции стенд, на котором был представлен микроскоп нового поколения серии BX3 с идеальной эргономикой – Olympus BX46. А также были продемонстрированы возможности цифровых камер и программного обеспечения производства Olympus и Videozavr для анализа получаемых изображений.

ООО «АТМ-практика» желает всем сотрудникам Института им. Д. О. Отта и всем участникам конференции успехов в дальнейшей научной деятельности, процветания и благополучия!

< вернуться к списку

© АТМ - практика