На стартовую Карта сайта Отправить письмо
АТМ-практика
Оставьте, пожалуйста, свой номер телефона, и мы обязательно Вам перезвоним.
(отзывы, рекомендательные и благодарственные письма)
АТМ-практика - официальный дистрибьютор микроскопии Olympus в РФ

 
Запросить звонок

Диагностика паразитозов в сезон отпусков - лептоспироз

26.05.2016

Лето - пора ,отпусков, отдыха на природе, свежих фруктов и овощей и ...заболеваний паразитами.Лабораториям же этот сезон добавляет работы, ведь именно в летний период наблюдается вплеск заражения паразитарными заболеваниями.

Одной из таких инфекций является лептоспироз.

Лептоспироз – острая инфекционная болезнь, вызываемая различными серотипами лептоспир (Leptospira sp.) и характеризующаяся лихорадкой, симптомами общей интоксикации, а также поражениями почек, печени и нервной системы. Опасность заболевания состоит в том, что оно передается человеку.

 

Согласно действующего ГОСТ 25386-91, одним из методов диагностики лептоспироза  является темнопольная микроскопия.

 При проведении микроскопических исследований исследуемый материал микроскопирут в темном поле микроскопа при увеличении 40х или 20х, а для более детального рассмотрения препарата - при увеличении 40х  или 60х. В каждой капле просматривают не менее 50 полей зрения.

 

 

 

 

 

 

 

Микроскоп  Olympus CX41 позволяет проводить  исследования в соответствии с указанным ГОСТ. При этом в комплекте микроскопа должен быть объектив 20х и 40х для более детального рассмотрения. Окуляры микроскопа имеют увеличение 10х  и поле зрения 20 мм.

 

В микроскопе Olympus CX41 темное поле может быть реализовано с помощью  конденсора темного поля CX-DCD или темнопольной вставки.

Следует обращать внимание, в отличии от микроскопов советского образца, Olympus CX 41 имеет  современный конденсор сухого типа, что исключает необходимость капать воду  или масло на конденсор при темнопольной микроскопии, что продлевает жизнь Вашему микроскопу.

 

 

 

 


Наличие летоспир устанавливают по следующим признакам:
Типичные лептоспиры представляют собой спиралевидные тонкие серебристые нити, концы которых, оба или один, загнуты и булавовидно утолщены. Встречаются и бескрючковые формы лептоспир, Лептоспиры очень подвижны. В жидких средах обычными формами движения являются: вращательное, прямолинейное поступательное с одновременным вращением вокруг собственной оси и круговое.

Для сохранения результатов исследования часто фотографируют поля зрения на цифровые камеры для микроскопии. Это позволяет не только обучать новых сотрудников лаборатории с помощью "живого изображения", но и  отправлять изображения на консультацию коллегам при необходимости.

Мы рады предложить Вам наилучшее оборудование по оптимальным ценам.

< вернуться к списку

© АТМ - практика