На стартовую Карта сайта Отправить письмо
АТМ-практика
Оставьте, пожалуйста, свой номер телефона, и мы обязательно Вам перезвоним.
(отзывы, рекомендательные и благодарственные письма)
АТМ-практика - официальный дистрибьютор микроскопии Olympus в РФ

 

Olympus - мечты сбываются!

17.08.2016

В течение последнего года Череповецкий государственный университет приобрел новое оборудование для проведения микробиологических и биохимических исследований, в частности микроскоп OLYMPUS CX41 с компьютером и программным обеспечением VideoZavr, с помощью которых можно проводить детальное обследование объектов и получать их микрофотографии.

 

Комплект микроскопа Olympus CX41  с цифровой камерой VideoZavr позволяет проводить исследование по методу светлого поля, тёмного поля и фазового контраста.  Также микроскоп может быть модернизирован для метода люминесценции(синее и голубое возбуждение) и поляризации. Качественная планахроматическая оптика микроскопа - основное требование для установки камеры для микроскопии.

 

Установленная камера для микроскопии  Videozavr VZ-C31Sr имеет разрешение 3.1 Мпикс, что позволяет эффективно проводить съемку по методу светлого поля, фазового контраста и темнопольной микроскопии.

 

Программа Videozavr Catalog позволят хранить, просматривать, искать, обрабатывать и анализировать изображения, видеоролики. Проводить ручные измерения линейных и угловых величин, помещать результаты измерений в базу данных. База данных легко модифицируется в визуальном режиме для решения задач конкретного пользователя. Вместе с изображениями могут храниться документы любого типа. Данные вместе с изображением могут быть выведены на печать с использованием шаблонов (бланков организаций).

 

Применение микроскопа с камерой в учебном процессе

Студентки кафедры биологии А.А. Грибина и О.В. Красильникова под руководством Н.Я. Поддубной и И.А. Непорожней.  При выполнении работы студентки решили создать «Атлас шерсти мелких млекопитающих» – мечту криминалиста, зоолога и охотоведа. Пилотный проект они представили на отчетной конференции и получили одобрение кафедры.

 

Благодаря функции сшивки в панораму в ПО VideoZavr Catalog процесс создания атласа ускоряется.

Также микроскоп с камерой удобно использовать при проведении занятий по цитологии, гистологии и микробиологии. Живое изображение с камеры можно демонстрировать с монитора ПК или проектора во время лекции или практического занятия. Кроме того , базу данных можно использовать для упорядоченного хранения документов и снимков при подготовке к лекциям.

 

< вернуться к списку

© АТМ - практика